Klettern in Auerbach in der Oberpfalz

1 Kletterhallen in Auerbach in der Oberpfalz (Landkreis Amberg-Sulzbach).

Auerbach in der Oberpfalz
Oxensepp at de.wikipedia · CC BY-SA 2.0 de

Klettern in Auerbach in der Oberpfalz

Auerbach in der Oberpfalz liegt im Landkreis Amberg-Sulzbach auf einer Höhe von 435 Metern und zählt 9.127 Einwohner auf einer Fläche von 78,26 km². Die Stadt in der bayerischen Oberpfalz bietet trotz ihrer überschaubaren Größe eine interessante Anlaufstelle für alle, die den Klettersport lieben und eine geeignete Indoor-Möglichkeit suchen.

Die Boulderhalle Zugzwang – Auerbachs Klettertreff

Mit der Boulderhalle Zugzwang verfügt Auerbach in der Oberpfalz über eine spezialisierte Kletterhalle, die Hobbyathleten und erfahrenen Kletterern gleichermaßen als sportliche Heimat dient. Ob Einsteiger oder Fortgeschrittene – das Bouldern ohne Seil ist eine zugängliche und gleichzeitig anspruchsvolle Sportart, die sich hier mitten in der Oberpfalz etabliert hat.

Sport in der Region

Das Angebot an Sportstätten in Auerbach in der Oberpfalz konzentriert sich derzeit auf diesen einen, aber feinen Kletterbetrieb. Für eine Stadt dieser Größe ist eine dedizierte Boulderhalle ein echtes Plus – sie schafft ein lokales Zentrum für den wachsenden Klettersport und zieht Sportbegeisterte aus der gesamten Umgebung des Landkreises Amberg-Sulzbach an.

Häufige Fragen

Wie viele Kletterhallen gibt es in Auerbach in der Oberpfalz?

In Auerbach in der Oberpfalz gibt es 1 Kletterhalle(n).

Wo kann man in Auerbach in der Oberpfalz klettern?

In Auerbach in der Oberpfalz: Boulderhalle Zugzwang.

Anderswo in Landkreis Amberg-Sulzbach